蛋鸡网编辑

2020-05-17 17:44:46来源:蛋鸡信息网

作者: 蛋鸡网编辑

肉兔的养殖成本及经济效益

根据实际情况饲养肉兔以大型比利时、日本大耳白兔或者新西兰白兔品种为好,主要用途是吃肉,肉营养丰富,居于其他畜禽肉之首。随着人们生活水平的提高,兔肉越来越受到消费者的欢迎,同时皮张价格也可以,饲养肉兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖6-8窝,平均按照7窝计算,每窝平均成活6只,每组(1公4母),年可出栏商品兔168只(即7窝×6只×4只母兔=168只)。

肉兔的养殖成本及经济效益

种兔成本

1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。

2、防疫、药品费:每只1元,一组即1元×5=5元。

3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400-
150=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。

4、合计年成年:210十5十83=298元。

肉兔的养殖成本及经济效益

商品兔成本

每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。

肉兔的养殖成本及经济效益

每组效益

1、毛利润:按最近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元。

2、纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。

肉兔的养殖成本及经济效益

说明

1、以上饲料价格均按全价混合料计算,如用自家原料配制,价格会更低。

2、如果常年能满足青饲料的供应,消耗的饲料会少,成本也会更低。

3、讲究科学的饲养方法,会减少成本,提高质量,增加效益。

4、既使碰到市场行情再不好,我们已经给了最低保护价,即獭兔每斤5.0元,肉兔每斤4.5,这样一只兔仍能卖25元和22.5元以上,养殖户也照样有效益。何况最近几年未有出现这样低的价格。

5、人工、青饲料等费用未计算成本内。

部分专业知识转自网络


*文章为作者独立观点,不代表中国蛋鸡信息网立场
http://www.log77.com/article-show-id-4139812.html
27阅读 | 0评论
你的回应
{ "@context": "https://ziyuan.baidu.com/contexts/cambrian.jsonld", "@id": "'.get_the_permalink().'", "appid": "1578318824802963", "title": "'.get_the_title().'", "images": ["'.fanly_post_imgs().'"], "pubDate": "'.get_the_time('Y-m-d\TH:i:s').'" } ';} //获取文章中的图 last update 2018/01/22 function fanly_post_imgs(){ global $post; $src = ''; $content = $post->post_content; preg_match_all('//', $content, $strResult, PREG_PATTERN_ORDER); $n = count($strResult[1]); if($n >= 3){ $src = $strResult[1][0].'","'.$strResult[1][1].'","'.$strResult[1][2]; }elseif($n >= 1){ $src = $strResult[1][0]; } return $src; } ?>